Trainingszeiten Sportangebot

Stand: 07.09.2015
Montag - - Montag - - Montag - - Montag - - Montag - - Montag - - Montag

Art

Zielgruppe

Uhrzeit

Übungsleiter/in

Turnen Mutter/Kind
Purzelturnen
Kleinkinder mit Eltern
(Kinder und betreuende Erwachsene
müssen Mitglied im Verein sein)
Purzelturnen 09:00 -
10:00 Uhr
Anja Rußler
Seniorengymnastik Senioren, Damen Senioren-Gymnastik 10:00 -
11:00 Uhr
Susanne Steeg
Stuhlgymnastik Damen/Herren mit
Bewegungseinschränkungen
Stuhl-Gymnastik 11:00 -
12:00 Uhr
Susanne Steeg
Turnen/Spiele Kinder 1. Klasse Turnen Kinder 15:00 -
16:30 Uhr
Giovannina Leineweber
Taekwondo Kids, mixed Taekwondo 17:30 -
19:30 Uhr
Rudi Fütterer
Alexander Becker
Tai-Chi Mixed
Kurssystem,
Zuzahlung erforderlich
ab 01.06.2015, 10 Stunden
symYingYang 18:00 -
19:00 Uhr
Michael Klisch
Gymnastik Damen Gymnastik Montagsfrauen 19:30 -
20:30 Uhr
Ruth Wittmann
Freizeitsport/Volleyball Herren Montagsmänner 20:30 -
22:00 Uhr
Günter Hupf
Dienstag - - Dienstag - - Dienstag - - Dienstag - - Dienstag - - Dienstag - - Dienstag

Art

Zielgruppe

Uhrzeit

Übungsleiter/in

TGT 1
Turnen Gymnastik Technik
Mädchen und Jungen ab 2. Klasse
Anfänger und Fortgeschrittene
Mädchenturnen
Mädchenturnen Fortgeschrittene
15:00 -
16:00 Uhr
Francesca Krämer-Nauheimer
TGT 2
Turnen Gymnastik Technik
Mädchen und Jungen ab 4. Klasse
Anfänger und Fortgeschrittene
Mädchenturnen
Mädchenturnen Fortgeschrittene
16:00 -
17:00 Uhr
Francesca Krämer-Nauheimer
fit and fun/
Kondition
Damen fit & fun 19:00 -
20:30 Uhr
Ruth Wittmann
Volleyball
Freizeitgruppe
Mixed,
Erwachsene & Jugendliche
Volleyball 20:30 -
22:00 Uhr
Jürgen Kirch
Mittwoch - - Mittwoch - - Mittwoch - - Mittwoch - - Mittwoch - - Mittwoch

Art

Zielgruppe

Uhrzeit

Übungsleiter/in

Turnen Kinder
5/6-jährige Kinder Kinderturnen Gruppe 1 15:00 -
16:00 Uhr
Carolin Hennemann
Simone Filip
Nadine Konhäuser
Turnen Kinder
3/4-jährige Kinder Kinderturnen Gruppe 1 16:10 -
17:10 Uhr
Carolin Hennemann
Simone Filip
Nadine Konhäuser
Latin Dance Aerobic Mixed, Kurssystem, 10 Stunden
Zuzahlung erforderlich
symTanzen 20:00 -
21:00 Uhr
Linda Auer
Donnerstag - - Donnerstag - - Donnerstag - - Donnerstag - - Donnerstag - - Donnerstag

Art

Zielgruppe

Uhrzeit

Übungsleiter/in

Tanzen für Kids Kinder Gr. 2,
4-5 Jahre
im kleinen Hallenteil
Tanzen Kinder 16:00 -
17:00 Uhr
Kathleen Runde
Christin Hein
TGT Leistungsgruppe
Turnen Gymnasitk Technik
Mädchen und Jungen
ohne Altersbegrenzung
Anfänger und Fortgeschrittene
Mädchenturnen
Mädchenturnen Fortgeschrittene
17:00 -
18:00 Uhr
Francesca Krämer-Nauheimer
Rückenfitness Mixed
Kurssystem,
Zuzahlung erforderlich
Boule  18:00 -
19:00 Uhr
Francesca Krämer-Nauheimer
BodyPower/-Styling Mixed, für trainierte Leute Kurssystem,
Zuzahlung erforderlich
19:00 -
20:00 Uhr
Francesca Krämer-Nauheimer
Skigymnastik Mixed
Kurssystem,
Zuzahlung erforderlich
symSkigymnastik  19:00 -
20:00 Uhr
n.n.
Fitness und
Gesundheit
Damen fit & gesund 20:00 -
21:00 Uhr
Doris Vöhringer
Freitag - - Freitag - - Freitag - - Freitag - - Freitag - - Freitag

Art

Zielgruppe

Uhrzeit

Übungsleiter/in

Taekwondo alle Altersgruppen unabhängig von Vorkenntnissen
Zuzahlungskurs: 38,- Euro/Monat
Taekwondo 16:00 -
17:00 Uhr
Maximilian Dengel
Inhaber des 4. Dan

 

 

  • /index.php/sportangebot
  • /index.php/sportangebot/turnenkinder