Aktuelle Termine

Keine Termine

RückenfitnessRückenfitness

 

Wochentag Uhrzeit Zielgruppe Übungsleiter
Donnerstag 18:00 -
19:00 Uhr
Mixed
Kurssystem,
Zuzahlung erforderlich
Francesca Krämer-Nauheimer

 

 

TaekwondoTaekwondo

 

 

Wochentag Uhrzeit Zielgruppe Übungsleiter
Montag 17:30 -
19:30 Uhr
Kids, mixed Rudi Fütterer
Alexander Becker
Freitag

16:00 -
17:00 Uhr

alle Altersgruppen unabhängig von Vorkenntnissen

Zuzahlungskurs:
38,- Euro/Monat

Maximilian Dengel
Inhaber des 4. Dan

 

 

 

Lehrer: Maximilian Dengel
Graduierung: 4. Dan

Traditionelles Taekwon-Do ist eine koreanische Kampfkunst und zugleich eine effektive Form der Selbstverteidigung. Das kontinuierliche Ausüben der Techniken fördert zusätzlich Kraft, Kondition und Körperkontrolle. Neben den körperlichen Aspekten sind Respekt und Disziplin ein wichtiger Bestandteil des Unterrichts.

Bekannt wurde Taekwon-Do vor allem durch seine vielseitigen und spektakulären Fußtechniken.

Kinder ab 6 Jahren können freitags gerne an einem kostenlosen Probetraining teilnehmen.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch.


Am 11.03.2013 fanden in der Taekwondo-Abteilung des FCL Weiß-Gelb-Gürtelprüfungen (9. Kup) und Gelbgürtelprüfungen (8. Kup) statt. Es traten 20 Prüflinge zu den Gürtelprüfungen an, die unterstützt von insgesamt gut 45 Gästen, meist Eltern, Geschwistern und Großeltern eine sehr gelungene Prüfung ablegten.

Am Ende des Abends freuten sich alle angetretenen Taekwondo Kids über eine einen neuen Schülergrad in Verbindung mit einem neuen Gürtel und einer Urkunde des Verbandes DTU (Deutsche Taekwon Do Union). Die Prüfungen wurden entsprechend dem Reglement der WTF (World Taekwondo Federation) durchgeführt.

Der FCL gratuliert den Mitgliedern zur bestandenen Prüfung und dem neuen Schülergrad!

Taekwondo blickt auf eine 2.000 Jahre alte Tradition zurück und kommt aus Südkorea, verschiedene Kampfsportarten (Subak und Taekyon)  wurden 1955 unter dem Namen Taekwondo zusammengeführt. Der Name steht hier bei für Tae = alle Techniken die mit dem Fuß ausgeführt werden, Kwon = Alle Techniken die mit den Händen ausgeführt werden und Do bedeutet Weg. Damit sind körperliche und geistige Entwicklung gemeint, die durch Jahrelanges Training entstehen.

Interessierte Kinder im Alter ab 6 Jahren sind können montags gerne an einem kostenfreien Probetraining teilnehmen, für weitere Informationen stehen die Trainer Rudi Fütterer und Alexander Becker zur Verfügung. 

 

Tanzen KinderTanzen Kinder

 

Wochentag Uhrzeit Zielgruppe Übungsleiter
Donnerstag 16:00 -
17:00 Uhr
im kleinen Hallenteil
Kinder Gr. 2,
4-5 Jahre
Kathleen Runde
Christin Hein

 

 KinderTanzen

 

VolleyballVolleyball

 

Wochentag Uhrzeit Zielgruppe Übungsleiter
Montag 20:30 -
22:00 Uhr
Herren,
Freizeitsport/Volleyball
Günter Hupf
Dienstag 20:30 -
22:00 Uhr
Mixed,
Erwachsene & Jugendliche
Jürgen Kirch

 

 

Turnen Mutter/KindTurnen Mutter/Kind

 

Wochentag Uhrzeit Zielgruppe Übungsleiter
Montag 09:00 -
10:00 Uhr
Purzelturnen
Kleinkinder mit Eltern
(Kinder und betreuende Erwachsene
müssen Mitglied im Verein sein)
Anja Rußler

 

 

Gymnastik / Fit & FunGymnastik / Fit & Fun

 

Wochentag Uhrzeit Zielgruppe Übungsleiter
Montag 19:30 -
20:30 Uhr
Gymnnastik, Damen Ruth Wittmann
Dienstag 19:00 -
20:30 Uhr
fit and fun
Kondition, Damen
Ruth Wittmann
Donnerstag 20:00 -
21:00 Uhr
Fitness und
Gesundheit, Damen
Doris Vöhringer

 

 

Turnen KinderTurnen Kinder

 

Wochentag Uhrzeit Zielgruppe Übungsleiter
Montag 15:00 -
16:30 Uhr
Kinder 1. Klasse Giovannina Leineweber
Dienstag 15:00 -
16:00 Uhr
TGT 1 Turnen Gymnastik Technik
Mädchen und Jungen ab 2. Klasse
Anfänger und Fortgeschrittene
Francesca Krämer-Nauheimer
Dienstag 16:00 -
17:00 Uhr
TGT 2 Turnen Gymnastik Technik
Mädchen und Jungen ab 4. Klasse
Anfänger und Fortgeschrittene
Francesca Krämer-Nauheimer
Mittwoch

15:00 -
16:00 Uhr

16:10 -
17:10 Uhr

5/6-jährige Kinder

3/4-jährige Kinder

Carolin Hennemann
Simone Filip
Nadine Konhäuser
Donnerstag 17:00 -
18:00 Uhr
TGT Leistungsgruppe
Turnen Gymnastik Technik
Mädchen und Jungen ohne Altersbegrenzung
Anfänger und Fortgeschrittene
Francesca Krämer-Nauheimer

 

 

 

 

Trainingszeiten Sportangebot

Stand: 07.09.2015
Montag - - Montag - - Montag - - Montag - - Montag - - Montag - - Montag

Art

Zielgruppe

Uhrzeit

Übungsleiter/in

Turnen Mutter/Kind
Purzelturnen
Kleinkinder mit Eltern
(Kinder und betreuende Erwachsene
müssen Mitglied im Verein sein)
Purzelturnen 09:00 -
10:00 Uhr
Anja Rußler
Seniorengymnastik Senioren, Damen Senioren-Gymnastik 10:00 -
11:00 Uhr
Susanne Steeg
Stuhlgymnastik Damen/Herren mit
Bewegungseinschränkungen
Stuhl-Gymnastik 11:00 -
12:00 Uhr
Susanne Steeg
Turnen/Spiele Kinder 1. Klasse Turnen Kinder 15:00 -
16:30 Uhr
Giovannina Leineweber
Taekwondo Kids, mixed Taekwondo 17:30 -
19:30 Uhr
Rudi Fütterer
Alexander Becker
Tai-Chi Mixed
Kurssystem,
Zuzahlung erforderlich
ab 01.06.2015, 10 Stunden
symYingYang 18:00 -
19:00 Uhr
Michael Klisch
Gymnastik Damen Gymnastik Montagsfrauen 19:30 -
20:30 Uhr
Ruth Wittmann
Freizeitsport/Volleyball Herren Montagsmänner 20:30 -
22:00 Uhr
Günter Hupf
Dienstag - - Dienstag - - Dienstag - - Dienstag - - Dienstag - - Dienstag - - Dienstag

Art

Zielgruppe

Uhrzeit

Übungsleiter/in

TGT 1
Turnen Gymnastik Technik
Mädchen und Jungen ab 2. Klasse
Anfänger und Fortgeschrittene
Mädchenturnen
Mädchenturnen Fortgeschrittene
15:00 -
16:00 Uhr
Francesca Krämer-Nauheimer
TGT 2
Turnen Gymnastik Technik
Mädchen und Jungen ab 4. Klasse
Anfänger und Fortgeschrittene
Mädchenturnen
Mädchenturnen Fortgeschrittene
16:00 -
17:00 Uhr
Francesca Krämer-Nauheimer
fit and fun/
Kondition
Damen fit & fun 19:00 -
20:30 Uhr
Ruth Wittmann
Volleyball
Freizeitgruppe
Mixed,
Erwachsene & Jugendliche
Volleyball 20:30 -
22:00 Uhr
Jürgen Kirch
Mittwoch - - Mittwoch - - Mittwoch - - Mittwoch - - Mittwoch - - Mittwoch

Art

Zielgruppe

Uhrzeit

Übungsleiter/in

Turnen Kinder
5/6-jährige Kinder Kinderturnen Gruppe 1 15:00 -
16:00 Uhr
Carolin Hennemann
Simone Filip
Nadine Konhäuser
Turnen Kinder
3/4-jährige Kinder Kinderturnen Gruppe 1 16:10 -
17:10 Uhr
Carolin Hennemann
Simone Filip
Nadine Konhäuser
Latin Dance Aerobic Mixed, Kurssystem, 10 Stunden
Zuzahlung erforderlich
symTanzen 20:00 -
21:00 Uhr
Linda Auer
Donnerstag - - Donnerstag - - Donnerstag - - Donnerstag - - Donnerstag - - Donnerstag

Art

Zielgruppe

Uhrzeit

Übungsleiter/in

Tanzen für Kids Kinder Gr. 2,
4-5 Jahre
im kleinen Hallenteil
Tanzen Kinder 16:00 -
17:00 Uhr
Kathleen Runde
Christin Hein
TGT Leistungsgruppe
Turnen Gymnasitk Technik
Mädchen und Jungen
ohne Altersbegrenzung
Anfänger und Fortgeschrittene
Mädchenturnen
Mädchenturnen Fortgeschrittene
17:00 -
18:00 Uhr
Francesca Krämer-Nauheimer
Rückenfitness Mixed
Kurssystem,
Zuzahlung erforderlich
Boule  18:00 -
19:00 Uhr
Francesca Krämer-Nauheimer
BodyPower/-Styling Mixed, für trainierte Leute Kurssystem,
Zuzahlung erforderlich
19:00 -
20:00 Uhr
Francesca Krämer-Nauheimer
Skigymnastik Mixed
Kurssystem,
Zuzahlung erforderlich
symSkigymnastik  19:00 -
20:00 Uhr
n.n.
Fitness und
Gesundheit
Damen fit & gesund 20:00 -
21:00 Uhr
Doris Vöhringer
Freitag - - Freitag - - Freitag - - Freitag - - Freitag - - Freitag

Art

Zielgruppe

Uhrzeit

Übungsleiter/in

Taekwondo alle Altersgruppen unabhängig von Vorkenntnissen
Zuzahlungskurs: 38,- Euro/Monat
Taekwondo 16:00 -
17:00 Uhr
Maximilian Dengel
Inhaber des 4. Dan